Trucs pour des courses anti crise

Bonjour

Faire les courses = prévoir et s'organiser.

Être organisé, c'est distinguer 3 types de courses:



- Le jour même: ça peut être juste un complément lait frais par ex, pain en passant...

- Les courses hebdomadaires (ou pluri- hebdomadaires selon son mode de vie): beurre, œufs, fromages, légumes, fruits

- Les courses de placard "à stocker": courses mensuelles par ex: pommes de terre, oignons, ail, légumes secs, fruits secs, pâtes, huiles, sucre, chocolat, épices, quelques boites... Ça évite les courses à prix d'or au dernier moment en cas d'imprévu.

Prévoir


= Ne pas acheter n’importe quoi au dernier moment: ça coute cher et c'est fatigant.

C'est faire au fur et à mesure une liste des ingrédients qui manquent que chacun peut compléter dans la famille

1/ Faire une liste de menus rapide pour le WE: vendredi samedi, dimanche midi et soir et pour les soirs de la semaine avec une indication approximative des quantités à acheter que l'on pourra modifier en fonction des opportunités... Emporter aussi la liste des ingrédients qui manquent.

Penser aux plats complets avec salade pour remplacer entrée plat dessert.

Penser aux plats mijotés: la viande est plus ou moins chère selon les morceaux et c'est facile: il n'y a qu'à laisser cuire à feu doux. Acheter plus de viande; ainsi on n'est pas à une personne près comme avec des steaks par ex... et avec les restes on fait des farcis ou une salade repas!

Éviter les plats tous prêts: trop salés, trop sucrés; trop "chimiques"...Bien sur c'est la facilité.

Préférer les produits entiers aux produits moulus.

Boire de l'eau avant tout...


2/ Penser à un repas rapide le jour des courses

3/ Faire ses courses seul
Sans conjoint et sans enfants si possible: ...cela évite énervement et tentations. Avec les enfants, c'est pour leur apprendre en étant détendu, pas pour faire le stock...

4/ Partir avec des sacs

5 /Partir le ventre "plein": la faim peut tenter et faire des bêtises

6/ Faire les courses près de chez soi.


Le marché



Il a des avantages. Les fruits et légumes frais sont en général beaux et de bonne qualité; c'est près de chez soi; on peut "papoter"; si on connait bien ses marchands on est très bien servi surtout en fin de marché... A moins d'avoir la chance d'habiter près des producteurs...
Respecter au mieux le tableau des saisons pour les fruits et légumes, les poissons, les fromages...
Deux credo : acheter local et de saison !

Dans le magasin



Se méfier car tout est fait pour nous faire acheter; d'où l’intérêt de se conformer à la liste+++
Attention aux achats d'impulsion. Ce qui est en tête de gondole n'est pas forcément moins cher: vérifier les prix dans le rayon.
Regarder en haut, en bas: tous les produits ne sont pas mis en valeur de la même façon.
Attention à acheter moins cher mais à qualité égale...Lire les étiquettes pour savoir quel produit on achète réellement...
Regarder le prix au kilo pour choisir judicieusement la quantité de produits à acheter.
Se méfier de promotions qui tout comptes faits font dépenser plus. N'acheter que des produits dont on a vraiment besoin

Comparer les magasins: ceux que l'on croit ne sont peut être pas toujours les moins chers: l’idéal serait d'avoir du temps pour comparer les prix et profiter des offres d'appel de chacun...

Pour ne pas gaspiller les produits il faut respecter un certain ordre en faisant ses courses au supermarché :
Commencer par le non alimentaire, puis l'épicerie, les conserves, les boissons. Ensuite, fruits
et légumes. Ensuite les surgelés à mettre dans un sac isotherme. Terminer par les produits frais.
Ranger les courses en mettant les produits les plus fragiles dessus pour ne pas les abîmer...
Et pour finir préférer des espèces à la carte: c'est plus "parlant :-)

Chez soi, ranger de suite les surgelés et les produits frais.

Quel travail!!! Bonnes courses.

Annie, Août 2011, maj 2018


Commentaire(s) du billet :

  • 691
    Annie
    15/09/2011

    Bonjour :) tout à fait il faut se méfier des gros conditionnements qui sont parfois plus chers, contre tout logique...

    Répondre
    689
    mami kaki
    15/09/2011

    également petit conseil pour un produit vérifier le prix au litre ou kg par exemple si on regarde le prix du litre sur un bidon de 3 l il est plus élevé que si l'on achète 3 bouteilles d'un litre

    Répondre

Ajouter un commentaire







Vous acceptez notre Politique de confidentialité (obligatoire pour poster un commentaire)